Mapa   Ficha
Local Comercial en venta en Pedreguer, Alicante
REF. 4322

957 m2
venta: 649.000 €
Descripción
INVERSIÓN ESTRATÉGICA CON POTENCIAL DE DESARROLLO EN LA MARINA ALTA. Se ofrece en venta un lote indivisible de 1.110 m² situado en la Avenida Augusto Villalonga, principal eje industrial y comercial de Pedreguer, una ubicación clave en la Costa Blanca Norte con excelente conexión a la AP-7 y la N-332. Composición del lote Nave industrial principal de 470 m² Nave industrial adicional de 320 m² Solar urbano edificable de 320 m² Precio de venta 649.000 € Solo 585 €/m² Un precio claramente competitivo, por debajo de la media del mercado industrial de la Marina Alta. Potencial urbanístico confirmado El informe urbanístico municipal confirma que el solar se encuentra clasificado como Suelo Urbano, Clave 1B, con posibilidad de desarrollar edificación. Este factor multiplica el potencial del activo y abre la puerta a diversas estrategias de desarrollo: Nuevas oficinas o locales comerciales. Proyecto mixto comercial-residencial. Ampliación de las instalaciones existentes. Promoción para venta o alquiler. ¿Por qué esta inversión es diferente? 3 fincas registrales con un único propietario. Clasificación urbanística consolidada. Gran versatilidad de uso: industrial, comercial o desarrollo. Posibilidad de generar rentabilidad inmediata. Alto potencial de revalorización. Estrategias de inversión: Alquiler industrial con rentabilidad bruta estimada entre el 6,6% y el 8,1%. Reforma y posterior venta con plusvalías potenciales del 18% al 31%. Desarrollo urbanístico aprovechando la edificabilidad del solar. Ubicación privilegiada A solo: 15 minutos de Dénia 20 minutos de Jávea 55 minutos de Alicante y su aeropuerto Una oportunidad difícil de igualar Pocas propiedades en la Costa Blanca Norte combinan en un solo activo: Precio por debajo de mercado Seguridad jurídica Potencial urbanístico confirmado Múltiples estrategias de explotación Si busca una inversión con visión de futuro y gran capacidad de generación de valor, este activo merece su atención inmediata.
Características
Precio Venta 649.000 €
Precio/m² 678 €/m²
Año de construcción 1977
Construidos 957 m2
Parcela 1.110 m2
Calificación Energética (G) VER
Ubicación
La dirección del inmueble es aproximada.
Escalas de eficiencia

-

Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad
Galería